Как можно решить вопрос в ключе-смочь работать с другими заказчиками параллельно

Компания перевозчик имеет 5 машин , работает по контракту с заказчиком , которого не расскрывает.

У заказчика большая отсрочка 60 дней,деньги у первозчика заканчиваются чтобы дизтопливо оплачивать на поездки, оплаты от заказчика еще не пришли, но работать с другими он не может так как занят по контракту.

Как можно решить вопрос в ключе-смочь работать с другими заказчиками параллельно

, Оксана, г. Хабаровск
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно смотреть контракт.

Исполнитель добровольно подписал контракт с Заказчиком на условиях, которые вы описали. Поэтому  "деньги у первозчика заканчиваются чтобы дизтопливо оплачивать на поездки, оплаты от заказчика еще не пришли" — Исполнитель должен был быть готов к этой ситуации, реально должен был оценивать свои силы.

П. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, другим законом или добровольно принятым обязательством.

Какие варианты возможных действий в данной ситуации у Исполнителя? Предложить заключить дополнительное соглашение, где прописать иные условия оплаты Заказчиком. Если Исполнителю нужна помощь с анализом контракта и составлением доп.соглашения — может обратиться ко мне в чат.

«но работать с другими он не может так как занят по контракту», «смочь работать с другими заказчиками параллельно» — если Исполнитель занят, как он будет работать с другими контрагентами? Нельзя же его заставить работать с другими организациями.