Или же просто изменить заключение в колонии на надзор?

Здравствуйте. У меня отсрочка до достижения ребёнка 14 летнего возраста. Срок у меня 10 лет 2 месяца. Уже прошло 3 года, до конца отсрочки осталось 6 лет. Работаю, всё время веду себя положительно, после работы всегда нахожусь дома с ребёнком. Могут ли смягчить или отменить приговор? Или же просто изменить заключение в колонии на надзор???

, Екатерина, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли смягчить или отменить приговор?

Екатерина

Екатерина,

для отмены приговора оснований не усматривается. Это возможно только при установлении незаконности и необоснованности приговора.

Смягчить в принципе возможно, в кассационном порядке. Но вряд ли суд усмотрит основания для такого смягчения: Вам и так предоставлена отсрочка исполнения приговора от весьма серьёзного наказания.

изменить заключение в колонии на надзор???

Екатерина

Нет, такого закон не предусматривает.

Есть следующая опция:

4. Еслидо достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

То есть, когда ребёнку исполнится 10 лет (возраст, равный сроку отсроченного наказания), Вы можете ходатайствовать перед судом о сокращении срока отсрочки с одновременным снятием судимости.

Иначе никак.