Может ли он представить в суд нотариально заверенную копию своего согласия на расторжение брака и сможет ли в этом случае суд рассмотреть дело по существу

На приеме у юриста, специализирующегося по вопросам семейного права, Сафонов сообщил, что его жена подала заявление о разводе. Сам он против расторжения брака не возражает, однако в ближайшее время выезжает в длительную зарубежную командировку и присутствовать на судебном заседании, где будет слушаться дело о разводе, не сможет. В связи с этим Сафонов просил сообщить, может ли он представить в суд нотариально заверенную копию своего согласия на расторжение брака и сможет ли в этом случае суд рассмотреть дело по существу.

, Наталья, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Согласно п. 5 ст.  Статья 167. ГПК РФ «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей»

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела  по существу в  ваше отсутствие и направлении копии решения в ваш адрес. Так же указав, что исковые требования поддерживаете в полном объеме (это со стороны Истца). Сторона Ответчика может указать, что на расторжение брака не возражает.

►Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.