Положены ли выплаты фельдшерам-лаборантам работающим с биоматериалом зараженным COVID19?

Здравствуйте. Положены ли выплаты фельдшерам-лаборантам работающим с биоматериалом зараженным COVID19?

, Оксана, г. Красноярск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана!
В соответствии с п. 2 Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — нормативная смена), следующим категориям указанных работников:

— оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком  организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал патологоанатомических бюро и отделений медицинских организаций, проводящих (обеспечивающих проведение) патологоанатомические исследования, связанные с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), — 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену.

Таким образом, с учетом того, что фельдшер – лаборант работает с биоматериалом зараженного, то есть осуществляет либо диагностическую или патологоанатомическую исследовательскую деятельность, Вы имеете право на получение выплат, указанных выше.