Куда направлять исполнительный лист, чтобы наверняка получить выплату?

24.05.2019 г. принято к производству заявление о признании бывшего работодателя несостоятельным (банкротом).

01.07.2019 г. определением Арбитражного суда в отношении бывшего работодателя введена процедура наблюдения.

Задолженность по заработной плате была с июня 2019 по октябрь 2019 г. Входит в текущие платежи.

В декабре 2019 г. обратился в районный суд. В феврале 2020 г. суд установил ответчика выплатить всю задолженность по заработной плате, компенсацию за просрочку (рассчитанную на дату судебного заседания) и немного компенсации за моральный вред.

Исполнительный лист по этому делу получил на руки только в конце июля 2020 г.

По результатам процедуры наблюдения в конце февраля 2020 г. бывший работодатель признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Задолженность по заработной плате бывший работодатель выплатил полностью в ноябре 2020 г.

Как мне взыскать с него оставшуюся сумму (компенсации за просрочку и моральный вред)? Куда направлять исполнительный лист, чтобы наверняка получить выплату?

, Евгений Вангелис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у вас собственно вариантов то два.

— конкурсному управляющему

— судебным приставам.

Направляйте приставам, они направят инкассовое поручение в суд. При соблюдении очередности деньги будут списаны приставами.

Управляющего поставьте письмом в известность, в нем же укажите свои реквизиты. Это же письмо направьте в его СРО.

Также рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Как только начнется проверка, управляющий сразу все выплатит.

Евгений Вангелис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Могли бы Вы уточнить еще один момент: ведь при банкротстве исполнительные производства прекращаются? Или в данном случае у меня как такового исполнительного производства и не было открыто и поэтому я могу смело направить ИЛ приставам и они всё сделают?

Исполнительные производства прекращаются только по требованиям, которые возникли до банкротства.

Ваши требования текущие, поэтому по ним приставы могут работать.