Можно ли выписать собственников из квартиры если они не оплачивают комунальные платежи?

Можно ли выписать собственников из квартиры если они не оплачивают комунальные платежи?Я с своим не совершеннолетним ребенком вынуждена снимать квартиру т к в квартире проживать не возможно.Нету не света не газа.Могу ли я сделать перерасчет по комунальным услугам с периода когда мне исполнилось 18 лет,просто долгт идут еще до моего совершеннолетия.

, Надежда, г. Москва
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартира муниципальная, все прописанные обязаны платить коммунальные платежи — пп. 5 п. 2 ст. 67 и п. 2 ст. 69 ЖК. Если квартира приватизированная, не только собственники должны оплачивать коммуналку (п. 2 ст. 30 ЖК, ст. 210 и ст. 249 ГК РФ), но и все прописанные, потому что имеют солидарную ответственность по оплате на основании п. 2 ст. 292 и п. 1 ст. 322 ГК РФ.

Если Вы не являетесь собственником данного недвижимого имущества, то выписать собственников из их же собственной квартиры нельзя, так как сама по себе неоплата коммунальных услуг не является основанием для признания проживающего утратившим право пользования.