Можно ли продать долю в квартире сыну со снохой за маткапитал?

, Лариса, г. Пермь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Средства материнского капитала перечисляются за приобретение жилого помещения. Позиция ПФР: " Жилищный кодекс не относит к жилым помещениям долю в праве собственности на жилой дом или квартиру. Это значит, что нельзя потратить маткапитал на покупку доли в квартире". Но ВС РФ принял решение (определение  Дело №48-КГ 18-26  от 13.11.2018 года  https://vsrf.ru/stor_pdf.php?i...

Цитата

поскольку размер доли в праве общей долевой собственности
на квартиру, принадлежащей её семье, включая малолетних детей, являетсяа
значительным (2/3 доли), позволяющим выделить в пользование семьи истца
изолированные жилые помещения жилой площадью 16,9 кв.м и 14,8 кв.м в
трёхкомнатной квартире.
Размер приобретенной доли жилого помещения истцом и её
несовершеннолетними детьми является значительным, позволяющим выделить
им в пользование изолированные жилые помещения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий
договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств
материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи истца
то есть, если размер доли позволит выделить в пользовании семьи жилые помещения, то такой вариант  в принципе возможен, но не исключено, что в судебном порядке.

Всего хорошего!