Как определяется стоимость унаследованного имущества (участок земли №1, участок земли №2 и жилой дом), по кадастровой или по рыночной стоимости недвижимости?

ст 1175 ГК РФ- Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как определяется стоимость унаследованного имущества (участок земли №1, участок земли №2 и жилой дом), по кадастровой или по рыночной стоимости недвижимости?

И если дом - это единственное пригодное жилье (ст 446 гпк рф), будет ли его стоимость учитываться при определении стоимости унаследованной массы?

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Как определяется стоимость унаследованного имущества .......

Марина

 Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью. При возникновении спора в суде  назначается экспертиза.

И если дом — это единственное пригодное жилье (ст 446 гпк рф), будет ли его стоимость учитываться при определении стоимости унаследованной массы?

Марина

Да, будет, так как ст.446 ГПК РФ применяется лишь при решении вопроса о возможности обращения взыскания на жилое помещение.

С уважением