Изначально предыдущий собственник регистрировал строение по деклакарации и таких отметок не было

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, что означают в выписке из ЕГРН в графе особые отметки: право зарегистрировано на объект недвижимости с назначением: нежилое. Тогда как выше в описании стоит дом,назначение жилое. Кадастровый номер объекта: 47:01:1536001:3883. Изначально предыдущий собственник регистрировал строение по деклакарации и таких отметок не было. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. У вас имеется одна выписка ЕГРН на руках?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Две. На дом и на участок

Ленинградская область, р-н Выборгский, пгт Рощино, уч 11 адрес?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В силу ч 6 ст 72 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  со дня вступления в силу Закона № 218-ФЗ сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН и не требующими дополнительного подтверждения.

Перед внесением в ЕГРН характеристики каждого объекта недвижимости, содержащиеся в ЕГРП и ГКН, проверяются на полное совпадение; в случае полного совпадения сведения об объекте недвижимого имущества вносятся в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости по правилам, установленным пунктом 178 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943.

Согласно пункту 179 Порядка при несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения об объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством РФ требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».

Как сообщает Росреестр :

Наличие данного статуса сведений о характеристике объекта недвижимости в случае, когда в ЕГРН по такой характеристике отсутствует техническая ошибка, является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ

При этом изменение статуса сведений о характеристике объекта недвижимости с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные», учитывая положения Закона № 218-ФЗ, не является государственным кадастровым учетом изменений основных характеристик объекта недвижимого имущества, и, следовательно, возможно в порядке информационного взаимодействия как на основании документов, поступивших посредством межведомственного взаимодействия, так и на основании заявления заинтересованного лица, поступившего в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

То есть надо уточнить в Росреестре почему возникла эта запись. Либо был перевод из нежилого в жилое (например садовый дом в жилой дом, а разрешения на это не было , к примеру по упрощенному порядку и т.д.), а после предоставить нужные документы или сведения и запись будет актуализирована.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Немного не поняла. Изначально регистрация происходила по декларации. Нужно было ещё какое-то разрешение?