Вломились в дом, разбили окно и электрический счётчик

Вломились в дом, разбили окно и электрический счётчик. Как быть?

, марина, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно писать заявление в правоохранительные органы. В данном случае усматривается противоправные действия сразу по двум статьям УК.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если понадобиться более детальная консультация по данному вопросу, можете написать мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.