Отказ от муниципальной квартиры

Здравствуйте, могу ли я отказаться от муниципальной квартиры с ребенком(9 месяцев)? В начале года в квартире прописаны были я , мама и мой ребенок. Мама умерла, т.е теперь только я и малыш. Приехал отец, и по-серьезному избил и выгнал из квартиры(я там ремонт делала) (живу в другой квартире) , теперь не могу в нее попасть, обращалась в полицию, они сказали "мы не можешь его выгнать, когда привитизируете , тогда звоните" -Он там не прописан! Прошло где-то 5 месяца, узнала что он не платит жкх, там уже большой долг, узнала что за свет! 3900 за этот месяц. Проконсультировалась с риелтором , сказал привитизировать много мороки( мама сделала перепланировку, плюс долги, плюс еще что-то) , платить много за приватизацию и времени много ждать. (Времени нет, улетаю в марте) Могу ли отказаться от квартиры? и какие последствия меня ждут?

, Анастасия, г. Иваново
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

У вас имеется такое право. Вы можете подать в местную администрацию соответствующее заявление. Однако накопившиеся долги придется оплатить

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.