Перечислите заболевания, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка. Согласны ли вы с указанным решением суда по делу об усыновлении?

2. Рыбаковы состоят в браке с 2010 г. Они проживают и за-регистрированы в одной квартире вместе с несовершеннолетним Сашей, который был рожден родной сестрой Рыбаковой в результате процедуры искусственной инсеминации и биологическим отцом которого является Рыбаков. Рыбакова обратилась в суд с заявлением об усыновлении Саши. Она указала, что за три года до его рождения при нахождении в медицинском учреждении была заражена ВИЧ-инфекцией и гепатитом C, от лечения этих заболеваний не уклонялась, ребенок с рождения проживает вместе с ней и ее супругом, воспитывается ими. В судебном заседании был представлен нотариально заверенный отказ биологической матери от родительских прав в отношении Саши, а Рыбаков, привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица, поддержал требование супруги. Суд отказал в усыновлении по причине наличия у Рыбаковой заболевания, препятствующего усыновлению.

Перечислите заболевания, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью. Согласны ли вы с указанным решением суда по делу об усыновлении?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!

Вопросов очень много. Ответы на них требуют  затрат значительной части времени и изучения достаточного количества норм законодательства.
Если Вам необходима консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Плата определяется на договорной основе.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Пп. 6 п. 1 ст. 127 СК РФ закреплено, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013г. № 117: 1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения. 2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. 3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения. 4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения. 5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм. 6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

И ВИЧ-инфекция и гепатит «С» являются хроническими инфекционными заболеваниями, т.е. входят в Перечень заболеваний (п.2 Перечня) при наличии которых лицо не может быть усыновителем.

Ситуацию изменило Постановление (№ 25-П/2018) Конституционного Суда РФ, в котором Суд сказал о необходимости учета заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе свидетельствующих, что ребенок уже проживает в семье гражданина, обратившегося в суд с намерением усыновить несовершеннолетнего, а усыновление лишь позволяет юридически оформить уже сложившиеся отношения родителя и ребенка, не увеличивая при этом риски для здоровья ребенка.

Отвечая на Ваш вопрос, с учетом изложенного выше можно сделать вывод, что суд, отказывая Рыбаковой в усыновлении ребенка (который уже проживал в ее семье с уже сложившимися отношениями: мать и ребенок) принял неправомерное решение без учета всех обстоятельств, имеющих значение для правильного и законного рассмотрения и разрешения данного дела.

Удачи Вам!