Как исключенить риск нежелательных операций с недвижимостью третьими лицами?

Можно ли оформить эксклюзивную доверенность на операции с квартирой, так чтобы во время ее действия другие операции, например, дарения или продажа по другой доверенности не могли быть осуществлены? Речь об эксклюзивной доверенности от собственника 80лет своему сыну. Задача: заниматься продажей без участия собственника и для исключения риска мошеннических операций третьими сторонами пока не осуществлена продажа.

, анна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

 эксклюзивной доверенности от собственника

действующее законодательство РФ не предусматривает.

Собственник может либо запретить без его ведома осуществлять любые операции с недвижимым имуществом (на основании специального заявления).  Либо выдать любому лицу доверенность с теми полномочиями, которые сочтет нужными, поскольку закон (пункт 1 ст. 185 Гражданского кодекса) РФ не ограничивает лиц,  которым может быть выдана доверенность.