Как убрать свои данные с некоторых судебных порталов?

Здравствуйте!

Уважаемые юристы,

есть пара вопросов, а именно:

1. Как можно убрать свои данные с сайта — судебныерешения.рф — у них на сайте пишется, что они вообще ничьи данные не убирают и если им написать, они ещё эту просьбу вывесят на сайте у себя.

2. Как обезличить свои данные ФИО/дата рождения и остальные сведения по делу на сайте МосГорСуд, где уже вывешены акты и решения. Писал электронное обращение — ответа нет.

Моё дело «169 — О защите прав потребителей — из договоров в сфере торговли, услуг, выполнения работ»

Ничего серьёзного, просто не хочу чтоб по запросу моей фамилии не светилось ничего.

Спасибо за помощь, надеюсь на обратную связь и всех с наступающим 2021 годом.

, Платон, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Как можно убрать свои данные с сайта — судебныерешения.рф — у них на сайте пишется, что они вообще ничьи данные не убирают и если им написать, они ещё эту просьбу вывесят на сайте у себя.

Платон

Добрый день! Напишите письменную претензию в адрес данного сайта на удаление информации о Вас. Так же напишите письменное заявление в адрес прокуратуры.

2. Как обезличить свои данные ФИО/дата рождения и остальные сведения по делу на сайте МосГорСуд, где уже вывешены акты и решения. Писал электронное обращение — ответа нет.

Платон

В данном случае для пояснений по вашему вопросу — напишите письменное заявление в адрес председателя данного суда и подайте по почте заказным письмом. Если информация не соответствует закону то её исключат.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.
2. Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации по делам, рассматриваемым в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 6 настоящей статьи, размещаются в сети «Интернет» в полном объеме.

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, из них исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи, кроме фамилий, имен и отчеств заявителей, представителей сторон, приглашенных в заседание представителей государственных органов, экспертов и специалистов. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности заявителя и (или) его представителя Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации по ходатайству заявителя или его представителя либо по собственной инициативе может быть принято решение об исключении их персональных данных и использовании вместо исключенных персональных данных инициалов, псевдонимов или других обозначений, не позволяющих идентифицировать заявителя и (или) его представителя.

4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:

1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Платон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Владимир!

Исходя из вашего ответа, я понимаю:

1. Необходимо написать заявление и отправить — а кому и куда писать? Кроме как вы сообщили прокуратуры. Какой % законности информации на данном портале? Есть практика?

2. На основание вашего ответа, то МосГорСуд имеет право вывешивать данные обо мне, как я понимаю. Я интересовался на счёт обезличивание моих данных в актах, возможно?

Спасибо за понимание.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.