Могу ли сотрудники дпс составить протокол по ст 12 27 ч

Здравствуйте. Могу ли сотрудники дпс составить протокол по ст 12 27 ч. 2 без меня. Я оторвал пистолет на заправке и уехал. После этого мне позвонили и сказали явиться в ГАИ. И то что на меня составляет протокол.

, oksana, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы, получив приглашение для составления протокола, не явитесь, его составят без вас.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.