Мы хотим вступить в брак, подскажите пожалуйста, какие у нас есть права и возможно ли это вообще?

Здравствуйте! мне 16 лет, я сирота, родители от меня отказались,моему молодому человеку 20 лет. Мы хотим вступить в брак, подскажите пожалуйста, какие у нас есть права и возможно ли это вообще?

Заранее спасибо за помощь

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да.вы можете прийти на беседу в орган опеки и вам разъяснят все условия для снижения возраста вступления в брак, чаще все уважительной причиной  может быть беременность.Вы достигли возраста согласия и по  этой причине такие отношения преследоваться не будут

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, заключить брак граждане могут по достижению 18 лет. Однако в некоторых случаях допускается и с 16 лет. Например если вы работаете по трудовому договору или являетесь ИП.

С учетом того, что вы сирота и оказались  тяжёлой ситуации, органы местного самоуправления могут дать разрешение на заключение брака.

СК РФ Статья 13:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

В соответствии с п. 2 ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вы имеете право вступить в брак в возрасте 16 лет, если отвечаете одному из условий:

1. Беременность или же рождение ребенка.
2. Тяжелая болезнь одного из партнеров.
3.  Явная угроза здоровью или жизни одному из молодоженов.
4. Жениха призывают на военную службу.
5. Партнеры уже долгое время живут гражданским браком.

Вам необходимо  подтвердить статус сироты в местной администрации, затем получить  одобрение на понижение брачного возраста. Для этого так же подается заявка в администрацию субъекта, с необходимым перечнем документов, перед подачей Вам следует уточнить, какие документы следует приложить к заявке.