Консультация по вопросам вступления, принятия наследства

консультация по вопросам вступления,принятия наследства.

, Валерия, г. Омск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу наследники для принятия наследства обращаются к нотариусу в течение 6 (шести) месяцев с момента смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства. Если есть конкретные вопросы, то можете задать их, в том числе можете обратиться в личный чат

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Валерия
Клиент, г. Омск

В течении 6 месяцев было подано заявление о вступлении в право наследования, дальше ни каких действий со стороны нотариуса не происходит. Необходимо принести документы, но какие именно и где их взять? Территориально я и нотариус находимся в разных регионах. Заявление о вступлении в наследство было подано через оформленную доверенность на другого человека.  Вопрос: Что делать дальше? Куда обращаться? Документы на собственность, имущество, родственники не предоставляют.

Необходимо принести документы, но какие именно и где их взять?

Валерия

Кто вам сказал, что не хватает документов?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

Нужно понимать, что входит в состав наследства, имеются ли сведения о принадлежности наследственного имущества в соответвующих реестрах (ЕГРН, ГИБДД, банки и т.д.). Если да, то нотариус путем истребования соответствующей информации самостоятельно устанавливает факт принадлежности, при этом он не вправе требовать документы от Вас.

Если нет, то именно Вам необходимо предоставлять документы.

Если считаете, что нотариус действует незаконно, требуйте постановление об отказе в совершении нотариальных действий, которое Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением