Взыскание долга за квартиру у временно прописанных там

Здравствуйте! Сделала временную регистрацию в Москве несколько лет назад. По месту временной регистрации не жила. Сейчас выяснилось, что владельцы не платили за квартиру и этот долг разделили между владельцем квартиры и тем, кто там временно прописан (это я и мой родственник). Суд уже был. О долге и суде я не знала, т.к. оповещения приходили на их адрес, а не по моей прописке. Сегодня наложили арест на счета и сняли деньги со всех карт. Мой родственник ходил в участок и ему посоветовали написать заявление. Мне прислали документы и в них я заметила, что указан только остаток долга , т.е. то, что осталось после снятия денег с карт , а не изначальный долг. Мне бы хотелось узнать как правильно писать заявление (ведь мы не состоим с ними в родстве, а поделили как между родственниками, постоянная прописка у меня в другом городе, и я все это время там не проживала (я надеюсь , что у меня есть возможность взять выписку о проживании в другом месте в течении этих лет, т.к. я живу на площадях, арендованных работодателем). Заранее спасибо за помощь

, Татьяна, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашей ситуации придется доказывать, где вы фактически проживали за период начисления коммунальных платежей. Сам факт, что у вас постоянная регистрация в другом месте, еще не доказывает адрес  фактического проживания. Если будут такие доказательства, можно оспорить взыскание задолженности, вернуть деньги с депозита ФССП. Так как платежи обязаны платить поровну все проживающие,  из общей суммы долга сможете свою часть рассчитать.