Меня обманули в брокерское компании, как мне вернуть потраченные средства?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Чтобы вам ответить нужно знать каким именно образом вас обманули, какие есть подтверждающие документы и в чем вообще заключается обман по-вашему мнению. В любом случае, вам нужно написать в эту компанию претензию, изложив в ней вашу позицию и оценку действий компании а так же каким именно образом их действия (бездействие) нарушили ваши права. На основе их ответа строить стратегию дальнейшей защиты ваших прав.

Успехов вам!

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Полностью согласна с мнением Вячеслава!

В дополнение лишь хочу отметить, что если брокерская компания откажется вернуть Вам деньги или мошенники «скроются из вида», Вы можете вернуть свои деньги, применив процедуру «чарджбек» (возврат денег плательщика). В последнее время она все больше набирает популярности в подобных ситуациях. Для этого Вам нужно будет обратиться с заявлением в банк, выдавший вам карту или открывший счет, описать ситуацию и указать просьбу о том, что Вы хотите вернуть деньги по конкретному номеру карты или счета.
И, если Вас просто обманули, Вам нужно как можно скорее обратиться с заявлением о факте мошенничества в ближайшее отделение полиции по месту Вашего жительства. В заявлении подробно изложите ситуацию, укажите имеющиеся у Вас контактные данные мошенника и приложите скриншоты (снимки экрана) переписки с ним из мобильного телефона или электронной почте.
Желательно обратиться с жалобой в Центральный банк РФ через Интернет-приемную на его официальном сайте или непосредственно отвезти жалобу в офис, либо отправить почтой России. Как правило, в подобных ситуациях Центральный банк РФ в зависимости от характера неправомерных действий направит в ее адрес предписание или лишит лицензии.
Если Вам нужна более подробная консультация или у вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их в чат! Если нужно будет составить юридический документ, тоже пишите в чат! Всегда рада Вам помочь! Консультации в чате от 500 р., составление документов — от 1 000 р.