Как оформить в собственность недвижимость и с чего начать?

Здравствуйте!

Имеется земельный участок и стоящий на нем жилой дом. После смерти бабушки в 2000 году, кому принадлежала данная недвижимость, ни мой отец - единственный сын бабушки (умер в 2009), ни я, приватизацией не занимались. Соответственно ни участок, ни дом на кадастровом учете не стоят. Задумываюсь об оформлении этой недвижимости (хотя бы земельного участка, т.к. дом уже ветхий) в собственность. Из документов на руках только Свидетельство о смерти отца и старая потрепанная домовая книга, в которой некоторая информация уже не читается. Я из дома выписался в 2015 и прописан в другой области. В доме прописана только мама.

Как оформить в собственность недвижимость и с чего начать? И можно ли воспользоваться Дачной амнистией в данном случае?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В данном случае надо начинать с земельного участка. Можно попробовать взять выписку из из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, если дом находится в сельской местности. А также придется вступать в права наследования. Если мама прописана, то фактически она вступила в права наследования.

ст 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Что такое Похозяйственная книга и где она находится? Дом изначально и сейчас расположен в городской черте.

Тогда вам это не подойдет, ищите документы в архивах