Социальные выплаты на карту мир

здравствуйте подскажите пожалуйста. нас обязывают получить карту мир чтоб на нее платили социальные выплаты. это законно? получается что они не дают права выбора.

, Артем Пиголев, г. Железногорск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Таково требование законодательства

Согласно пункту 2 части 5 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ) кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 статьи 30.5 Закона N 161-ФЗ выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации обязаны зачислять выплаты на банковские счета клиентов — физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир».

Это делается в целях национальной безопасности. Но альтернатива всё же остаётся-Вы имеете право получать пособия непосредственно на счёт, открытый в банке, где не требуется карта ни одной платёжной системы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.