Даю займ через свое ИП другому ИП- как правильно оформить и верный ли порядок действий?

Правильно я понимаю порядок?

- заключаем договор процентного займа между ИП

-Я вношу средства на счёт своего ИП с пометкой «внесение личных средств для последующего предоставления процентного займа по договору такому-то»

- Перевожу с расчётного счёта своего ИП другому ИП средства с тем же указанием о платеже

- Получаю проценты по этому договору займа на свой ИП, с них оплачиваю налог 6 % (у меня УСН)

- В конце срока займа заемщик ИП переводит мне тело займа с пометкой что это возврат займа

- эту сумму (тело займа) я спокойно вывожу на личную карту и она не облагается налоговой ставкой.

- Ничего в налоговую предоставлять дополнительно не нужно

Все ли верно, или чтото не так в плане пополнения своего счета , переводов и налогов?

, Павел, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Доходы в виде процентов, полученные ИП от осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению займов, учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН по месту жительства ИП. Согласно п. 1 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка по указанному налогу установлена в размере 6 процентов.

По Вашему плану действий — в целом все верно.

— заключаем договор процентного займа между ИП

Могут быть нюансы связанные с со сторонами и условиями договора (контролируемые сделки, взаимозависимость, размер процентов). Но если сумма займа не превышает 60 млн., то можете руководствоваться ст. 421 Гражданского кодекса РФ (свобода договора).

-Я вношу средства на счёт своего ИП с пометкой «внесение личных средств для последующего предоставления процентного займа по договору такому-то»

Назначение внесения денежных средств особого значения не имеет, но при желании можете дать  указанное Вами описание.

— Перевожу с расчётного счёта своего ИП другому ИП средства с тем же указанием о платеже

Да, в данном случае назначение платежа указать нужно.

— Получаю проценты по этому договору займа на свой ИП, с них оплачиваю налог 6 % (у меня УСН)

Да, при этом, согласно разъяснениям, приведенным в  Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 мая 2016 г. N 03-11-06/2/31354:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
— В конце срока займа заемщик ИП переводит мне тело займа с пометкой что это возврат займа

Возвращать он должен в соответствии с условиями договора займа. Если по договору он обязуется вернуть в конце установленного срока, то можете написать, что возврат займа осуществляется не позднее такой-то даты.

— эту сумму (тело займа) я спокойно вывожу на личную карту и она не облагается налоговой ставкой.

Да, наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды (см. Письмо Банка России от 2 августа 2012 г. N 29-1-2/5603).

— Ничего в налоговую предоставлять дополнительно не нужно

С учетом вышеизложенного — нет.