Я живу с человеком, ребёнок не его но принял его как родного, дал свою фамилию, есть документ об установлении

Я живу с человеком, ребёнок не его но принял его как родного, дал свою фамилию, есть документ об установлении отцовства, но есть биологический отец, который хочет спустя 3 месяца все права на ребёнка, до этого не хотел!! Что делать? Какой будет исход

, Татьяна, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

В данной ситуации, биологический отец имеет право подать иск в суд об оспаривании отцовства, внесении изменений в свидетельство о рождении.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.