Распространяется на покупку одежды задаток, или это считантся предоплата, аванс?

Здравствуйте! Я хотел уточнить продавец одежды обманным путём оформила часть суммы форме задатка? Распространяется на покупку одежды задаток, или это считантся предоплата, аванс?

, Аскар, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Задатком данная сумма может быть только в том случае — если вы заключили письменное соглашение о задатке, в противном случае — это аванс.

ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.