У них неправильная информация о собственниках, и о количестве проживающих?

Добрый день, вопрос по теме оплаты вывоза мусора. живу и прописана в одном месте, имею в собственности домик в поселке, по документам там 0 проживающих, 1 собственник. ранее дом принадлежал двоим, допустим Мне Анне и Юре брату. позже я выкупила его долю, было это 10ть лет назад. год- два назад в том районе внедрили услугу вывоза мусора. их услугами не пользуюсь. счета приходят на имя Юры и с информацией об 1ом проживающем. до них не дозвониться, нужно ехать, и с этим все это время были проблемы. на данный момент долг 3тыши, они прислали досудебную повестку. могу ли я списать долг т.к. у них неправильная информация о собственниках, и о количестве проживающих? как правильно им сообщить что проживаю по другому адресу, месту прописки и там оплачиваю услуги вывоза мусора, т.е. в их услугах не нуждаюсь?

, Алина Свиридова, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Алина. Из положений ст. 30 Жилищного Кодекса РФ следует, что

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами  понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Незаключение такого договора может повлечь административную ответственность по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей.

Неверные данные указанные в квитанции об оплате не являются основанием  не  обеспечивать обращение в твердыми коммунальными отходами и не оплачивать услугу по вывозу отходов, даже если Вы ею фактически не пользуетесь.   Поэтому списать долг из-за того, что указана неверная информация не получится. Отсутствие необходимости в услугах по вывозу мусора не освобождает Вас от обязанности заключить договор на вывоз отходов и оплачивать его.

О неверных данных о количестве проживающих лиц, проживании по другому адресу можно сообщить по почте с приложением копий документов.

Остались вопросы, пишите в чат  (через «сообщение юристу»).