2предмет и метод административного права, его место в правовой системе РФ, его роль

1)Понятие административного права и отрасли права

2)предмет и метод административного права, его место в правовой системе РФ, его роль

, Аааа Ааааа, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Административное право-это отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства… Предметом его являются общественные отношения, возникающие в административно-публичной сфере. Основным методом является императивный ( невозможность альтернативности выбора). Этим эта отрасль отличается от других отраслей, например, гражданского права, где преимущество за диспозитивным методом ( возможность альтернативности выбора).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Административное право, исходя из определения теории государства и права-

Административное право — это отрасль права (система правовых норм), регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства в процессе осуществления исполнительной власти органами государства

Предмет административного права – это совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности исполнительной власти

В системе административного права используются все три метода правового регулирования — дозволение, предписание и запрет.