Здравствуйте, возник такой вопрос, можно ли уменьшить процент алиментов на первого ребенка с 25до 16.5в связи с

Здравствуйте, возник такой вопрос, можно ли уменьшить процент алиментов на первого ребенка с 25до 16.5в связи с рождением второго ребенка в новой семье, если у ребенка есть временный статус возможность, то есть ограниченные возможности здоровья, и он также получает социальное пособие , что показывает, что у них доход вместе с клиентами не выходит к прожиточному мнению. И также у бывшей жены есть назначения от психиатра необходимых лекарств и чеки из аптеки на суммы от 6т.

, Лана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана!

Статьей 119 Семейного кодекса РФ такая возможность предусмотрена:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако в подобных случаях суд уменьшает размер алиментов только в исключительных случаях. На мой взгляд, в приведенной Вами ситуации шансы уменьшить алименты крайне малы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».