Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Юрина? Должен ли суд снизить размер алиментов по условиям задачи?

Тимофеева предъявила иск к Юрину о взыскании алиментов на содержание дочери Ирины, которой исполнилось 12 лет, сославшись на то, что отец добровольно помощь не оказывает. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика ¼ части заработной платы ежемесячно. Юрин подал кассационную жалобу на решение суда, в которой просил изменить решение в соответствии с п.2 ст.81 СК РФ и снизить размер взысканных алиментов, так как на его иждивении находится несовершеннолетний 3-х летний сын от второго брака.

Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Юрина? Должен ли суд снизить размер алиментов по условиям задачи?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жалоба Юоина подлежит удовлетворению, посколььку согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.