Доброй ночи вопрос заключается в том что могу ли я в 16 лет

Доброй ночи, вопрос заключается в том что могу ли я в 16 лет, снимать квартиру в другом городе и жить отдельно от родителей, учась на заочном и работая не официально на интернет магазин, получая доход, достаточный для оплаты квартиры и прочих расходов?

, Дмитг,
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно ст. 26 ГК РФ  несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

могу ли я в 16 лет, снимать квартиру в другом городе

Дмитг

Можете, но  с согласия родителей.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Доброй ночи!

Согласно ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Следовательно Вам необходимо получить согласие родителей на заключение Договора аренды.

Также согласно ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Дмитг
Клиент
Если я работаю не официально могу ли я пройти эмансипацию?

Нет, либо работа по трудовому Договору либо если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью с согласия родителей.