При рассмотрении дела о восстановлении на работе судом установлено

При рассмотрении дела о восстановлении на работе судом установлено, что предприятие - ответчик не издает приказы о приеме на работу, часть работников предприятия, не имеет трудовых книжек, записи в имеющихся ведутся небрежно, постоянно нарушаются требования Трудового кодекса РФ.

Прокурор, дающий заключение по делу, предложил судье составить частное определение, по обнаруженным нарушениям в адрес директора предприятия и начальника кадровой службы.

Что такое частное определение?

Частное определение — специальное решение суда, в котором обращается внимание государственных органов, общественных организаций и должностных лиц на нарушение закона и которое направляется не позднее следующего дня в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Каков порядок вынесения и исполнения частного определения?

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

Составьте проект частного определения по данному делу.

, Диана, г. Ростов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.