Микрофинансовая организация (задолженность)

Здравствуйте. Кто сможет, подскажите в следующих вопросах:

Ситуация такая. в 2013 году вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. С 2013 г велось исполнительное производство, взыскивали деньги с зп.

в 2019 исполнительное производство приостановилось в связи переуступкой прав на стороне взыскателя. Был вынесен новый судебный приказ, о котором стало известно только сейчас (думала, что исполнительное производство ведется по тому же прикажу от 2013 года)

1) могу ли я подать заявление о восстановлении срока подачи возражений и возражения, на приказ вынесенный в 2019 год ссылась на срок исковой давности?

2) как возможно что взыскатель передал права требования, исполнительное производство от 2013 года приостановили, вынесли новый приказ и новое исполнительное производство открыли, при том что сумма задолженности на сайте ФССП осталась прежней?

3) возможно ли обжаловать и повернуть исполнительное производство от 2013 года, поскольку были выявлены нарушения при вынесении приказа и исполнении производства?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) могу ли я подать заявление о восстановлении срока подачи возражений и возражения, на приказ вынесенный в 2019 год

Можете. В соотвествии с положениями ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
2) как возможно что взыскатель передал права требования, исполнительное производство от 2013 года приостановили, вынесли новый приказ и новое исполнительное производство открыли, при том что сумма задолженности на сайте ФССП осталась прежней?
3) возможно ли обжаловать и повернуть исполнительное производство от 2013 года, поскольку были выявлены нарушения при вынесении приказа и исполнении производства?

Ответы на эти вопросы возможно дать лишь при условии всех материалов дела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.