А как же декретные, я много потеряю при их расчете?

Здравствуйте. Это какой-то ужас! С 5.12 я в отпуске в ООО "ВЗ". Его ликвидируют и просят написать заявление об увольнении и принятии на АО" КАМЗ" 7.12. Декрет начнется с 08.01.2021. Как теперь быть? Получается, что мой отпуск накрывается? 1.Ведь если я напишу заявление об увольнении и принятии на другое предприятие, значит аннулируется мой отпуск в ООО"ВЗ"? 2.А как же декретные, я много потеряю при их расчете?

3.Боюсь писать на увольнение, вдруг не примут в АО"КАМЗ" хоть и обещают, что такого быть не может; могу ли я просить заявление не по-собственному, а увольнение в связи с ликвидацией и перевод в другое место?

, Анастасия Думова, г. Камешково
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ликвидация, то не надо писать по собственному жжеланию.Так как вы потеряете право на дополнительную компенсацию по ст 180 ТК РФ.Думаю, что в связи с этим просят написать по собственному желанию.

Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
Спасибо огромное. А как это отделу кадров объяснить? Что я не хочу заявление на увольнение писать, это ведь мое право? У меня с сегодняшнего дня по приказу отпуск, мне его уже оплатили, отпуск до конца декабря. 8.01 я ухожу в декрет. Как я получу тогда пособие по бир и потом по уходу, если ликвидируют организацию?
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Если организация, в которой Вы работаете, действительно ликвидируется, то Вам полагается выходное пособие в размере, предусмотренном ст. 178 ТК РФ.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum..

При уволльнении по собсьвенному желанию право на указанное выше пособие Вы потеряете.

вдруг не примут в АО«КАМЗ» хоть и обещают, что такого быть не может;

Анастасия

Это вполне возможно — если Вы пишете заявление на увольнение, у раьотодателя нет обязанности принятть в Вас в аффидированную организацию.

если я напишу заявление об увольнении и принятии на другое предприятие, значит аннулируется мой отпуск в ООО«ВЗ»? 2.А как же декретные, я много потеряю при их расчете?

Анастасия

Если Вы пишете заявление на увольнение, то при увольнении выплачивается компенсация за несипользованный отпуск.

 В отношении декретных — да, Вы теряете достаточно много.

могу ли я просить заявление не по-собственному, а увольнение в связи с ликвидацией и перевод в другое место?

Анастасия

Вам не нужно ничего писать — при ликвидации организации отношения с работникми прекращаются автоматически.

Учитывая изложенное, рекомендую Вам  не писать никаких заявлений, а продолжать находиться в отпуске и потом плано уйти в отпуск по БиР — так для Вас финансово выгоднее всего.

Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
Спасибо огромное. А как это отделу кадров объяснить? Что я не хочу заявление на увольнение писать, это ведь мое право? У меня с сегодняшнего дня по приказу отпуск, мне его уже оплатили, отпуск до конца декабря. 8.01 я ухожу в декрет. Как я получу тогда пособие по бир и потом по уходу, если ликвидируют организацию?
А как это отделу кадров объяснить? Что я не хочу заявление на увольнение писать, это ведь мое право? У меня с сегодняшнего дня по приказу отпуск, мне его уже оплатили, отпуск до конца декабря.

Анастасия

Вы не о бязаны ничего объяснять.  Приказ о предоставлени Вам отпуска работодатель издал, Вы с ним ознакомлены. ОТозвать Вам из отпуска работодатель иммеет право только с Вашего согласия (но Вы вправе и не согласиться без объяснения причин).

8.01 я ухожу в декрет. Как я получу тогда пособие по бир и потом по уходу, если ликвидируют организацию?

Анастасия

Вы должны предоставить работодателю листокнетрудоспособности, котороый это подтверждает, и заявление о предоставлении отпуска по БиР. Если организация будет ликвидирована, за пособиями нужно будет обращаться в отдел соцзащиты по месту жительства.