При вступлении в наследство после смерти мамы возникла проблема с земельным участком, поскольку он был ей приобретён за 5 дней до развода с моим отцом, брачного договора у них не было

Добрый день! При вступлении в наследство после смерти мамы возникла проблема с земельным участком, поскольку он был ей приобретён за 5 дней до развода с моим отцом , брачного договора у них не было. Как юридически грамотно оформить этот участок, чтоб кроме меня на него в дальнейшем никто не претендовал. У мамы я единственная прямая наследница, но у отца есть другие наследники.

, Ксения, г. Кострома
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения! Согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Следовательно, при отсутствии завещания вы совместно с папой наследуете имущество. Скажите, пожалуйста, ваша мама оформляла завещание?

Также согласно пункту 1 статьи 1149.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п .1 и 2 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ксения
Клиент, г. Кострома
Родители давно в разводе, но поскольку куплена земля в браке, нотариус говорит, что это совместно нажитое имущество. Завещания не было
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

      В силу вышеназванной нормы права Ваш отец, как бывший супруг Вашей мамы, имеет право на 1/2 долю (супружескую) в праве собственности на земельный участок, нажитый в период брака.       Однако, он может подать нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление об отсутствии его доли в имуществе ( земельном участке),  приобретенном с Вашей мамой во время брака.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Учитывая, что земельный участок приобретен в период брака, то он является общим имуществом супругов, и в силу п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ 1/2 его доли -это супружеская доля отца, которая в состав наследства не входит. Поэтому и путем отказа от наследства вопрос не решить.

Как юридически грамотно оформить этот участок, чтоб кроме меня на него в дальнейшем никто не претендовал.

Ксения

Если отец не имеет правопритязаний, то он может у нотариуса оформить заявление об отсутствии своей супружеской доли в участке. Это обосновывается п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании»

При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

а также п.14.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Если отец имеет правопритязания, то при наличии оснований Вы вправе в судебном порядке заявить требование о включении в состав наследства всего участка, если докажете что он приобретен уже после фактического прекращения брачных отношений, участок приобретен только за мамины личные денежные средства.