Работаю врачом на севере хочу уволиться, нашла другую работу в другом городе, в 2021г у меня оплачиваемый

Здравствуйте! Работаю врачом на севере хочу уволиться,нашла другую работу в другом городе ,в 2021г у меня оплачиваемый проезд и отпуск ,будет ли мне какая то компенсация или могу написать заявление на отпуск с января мес с оплатой проезда?и во время отпуска спокойно найти работу и уволиться

, Светлана, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

в 2021г у меня оплачиваемый проезд и отпуск, будет ли мне какая то компенсация или могу написать заявление на отпуск с января мес с оплатой проезда? и во время отпуска спокойно найти работу и уволиться

Вы вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом право на компенсацию проезда у Вас также возникнет, в том числе даже если Вы уже уволитесь.

Так как выплата указанной компенсации производится на основании предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, соответственно  его предоставление, является тем основанием, которое дает  право на получение указанной компенсации.

Вы можете взять отпуск в обычном порядке и компенсацию будут обязаны выплатить в любом случае, а можете взять отпуск с последующим увольнением и здесь компенсация также полагается.

Право на компенсацию закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно - http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе я привел статью и свои разъяснения по ситуации общего характера.

Также, Вы можете ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...