Заказчик не проверяет выполненные работы и необоснованно их не принимает

На торговой площадке мы выиграли торги и заключили контракт на выполнение ремонтных работ. В ходе выполнения работ возникали дополнительные работы. Мы их выполняли.Заказчик их принимал и оплачивал. Дополнительных денежных средств на доп.работы не выделялись. В результате мы не можем доделать объект так как нет финансирования. Заказчик стал отказываться принимать оставшиеся работы для завершения контракта. Он требует доделать все за свой счет. Куда обращаться?

, Елена, г. Старый Оскол
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 743 Гражданского кодекса РФ Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.  Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ. Подрядчик, не выполнивший указанной обязанности лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Таковы общие требования, в случае возникновения необходимости в выполнении дополнительных работ. Разрешение спора будет зависеть и от условий, изложенных в договоре подряда.  Из вопроса неясно, оформлялось ли выполнение дополнительных работ соглашением сторон. Со своей стороны, порекомендовала бы обратиться к Заказчику с письменной претензией, тем более если Заказчик на дополнительные работы соглашался, принимал и оплачивал их. Если работы готовы, то предложить принять их нужно также в письменной форме. Возможно единственный вариант разрешения данного спора — судебный иск.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Елена здравствуйте. Тут нужно контракт смотреть. Можете его выслать. Можно в личный чат. В последнем обзоре Верховного суда закреплена позиция, что при принятии работ заказчики обязан их оплатить, даже если договор подряда не заключён. Кроме этого необходимо  посмотреть Вашу переписку с заказчиком и оценить выполненный объём работ и дополнительно сделанные работы.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Елена!

Как и отмечали мои коллеги выше, нужно изучать документы: конкурсную документацию по торгам, договор, акты выполненных работ, платежки, всю переписку (почтой России и даже электронную).

Очень много нюансов, в рамках интернет-консультации всего не предусмотришь: перспективы судебного спора, неустойки и т.п.