Правомерно ли такое заявление, если никаких бумаг о лишении отцовства не было?

Бывшая жена моего мужа перевела их общего ребёнка 6 лет в другой детский садик ,на основании того что воспитатель в гражданском деле свидетельствовала против неё (мать никогда не жила с ребёнком, не появлялась в саду и ребёнком занималась бабушка). 3 месяца ребёнок сидел дома, она попыталась её отдать в платное учреждение, но несмотря на существенные алименты ,она вновь не нашла денег оплатить занятия . Добилась чтобы её перевели в другой сад ( пожаловалась в департамент образования, хотя изначально пыталась хитрым путем получить журналы посещений ). Теперь ребёнок в новом саду,но она написала заявление заведующей ,чтобы отцу не отдавали ребёнка и не подпускали даже,лишь бабушке . Основание : что дело идёт с ним в суде .

Правомерно ли такое заявление ,если никаких бумаг о лишении отцовства не было ? Никаких запретов от суда в том числе.

, Екатерина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление она может написать любое, только заведующая не должна его удовлетворять, а поскольку отец не лишен родительских прав, то на основании ст. 61 СК РФ он имеет такие же права как и мать ребенка

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Т.е. если муж придёт забирать ребёнка, но его ему не отдадут, а лишь бабушке. То куда обращаться? Или это озвучить в суде и это будет основание что препятствует?

Да, это можно озвучить и в суде, а если ребенка не отдают у него есть основание просто для вызова сотрудников полиции, так как фактически это незаконное удержание ребенка, а действия заведующей, которая не отпускает ребенка можно трактовать как самоуправство, потому что у отца есть действительные права, а также и обязанности в отношении ребенка. Судебного решения по определению порядка общения с ребенком нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,.то в силу ст.66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Правомерно ли такое заявление, если никаких бумаг о лишении отцовства не было ?

Заведующая  не вправе определять порядок общения с ребенком. Это может сделать только суд.

Вы можете сейчас заявить требование в суде об определении порядка общения и суд обязан его определить, на период  до вступления законного решения в силу.

. По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это не отдельный паралельно иск? Это можно в ходе действующего дела: ходатайство /требование?

Да, в ходе действующего дела заявляете требование. Уточните, какие исковые требования рассматриваются в суде?

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!
Если нет решения суда, вступившего в законную силу, то данные ограничения неправомерны.

Обратитесь в суд, выясните, имеется ли в производстве суда гражданское дело.

Если речь идет о лишении родительских прав, то данная процедура возможна только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Отцу ребенка рекомендую обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Решением суда будет установлено время общения. Таким образом, мать ребенка не будет вправе воспрепятствовать.

Если остались вопросы, либо требуется помощь в подготовке документов, буду рада Вам помочь!
С уважением, Юлия.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Этот иск к мировому судье? Сколько обычно занимает по времени такое рассмотрение? Действующее дело в городском суде уже идёт полных 3 месяца и сейчас ждём психологическую экспертизу ребёнка.

Нет, вопрос об определении времени общения с ребенком решается в районном суде