Принимается ли во внимание желание истца, чтобы в зале суда не было посторонних лиц?

Подскажите пожалуйста, могут ли физические лица, прямо не причастные к гражданскому иску и не фигурирующие в деле никоим образом, присутствовать на судебных заседаниях? Получается, что любой человек может прийти на любое судебное заседание по своему усмотрению? Принимается ли во внимание желание истца, чтобы в зале суда не было посторонних лиц? Заранее благодарна Ирина Алексеевна, учитель средней школы тел. 89522140650

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Ваше судебное дело не относится к категории закрытых, то в судебных заседаниях имею право участвовать любые желающие, пожелания сторон при этом значения не имеют

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайнутайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.