Добрый вечер, пожалуйста подскажите, куда обращаться, если работодатель не заплатил заработную плату

Добрый вечер, пожалуйста подскажите, куда обращаться, если работодатель не заплатил заработную плату несовершеннолетнему, трудовой договор и соглашение не были подписаны, всё на честном слове, и если можно укажите статью которую нарушает работодатель

, марина, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Решить с выплатой окончательного расчета можно в судебном порядке, для этого нужно просить суд установить факт трудовых отношений. Так как трудовое законодательство не регилирует не «официальную» занятость.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Рекомендую Вам попробовать обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. В заявлении, Вы указываете, что фактически несовершеннолетний был допущен работодателем к работе, без надлежащего оформления трудового договора, заработную плату не получил, так же будет целесообразно написать, что обучение по охране труда и инструктажи по охране труда не проводились, специальная оценка условий труда, так же не проведена. Рекомендую это сделать для увеличения запрашиваемых документов Государственной инспекцией труда и как следствие возможным увеличением административной ответственности, тем самым Вы можете создать условия, при которых работодателю проще будет заплатить. Можно обратиться, так же, в Прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Марина

Учитывая отсутствие договора трудового, гражданско-правового характера или иного подтверждающего, факт осуществления трудовой деятельности документа, остается вариант — сбора доказательств осуществления выполненной работы, поиск свидетелей данного факта,  поиск для задействования других доказательств осуществления данной работы, и последующее обращение в суд с ссылкой в исковом заявлении на статью регулирующую выполненную трудовую деятельность указанным несовершеннолетним лицом а также на необходимость ее оплаты (с доказательствами ее выполнения)

укажите статью

марина

ТК РФ Статья 271. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы,

В данном случае оплата труда производилась  при условии если бы был трудовой договор заключенный с работником (представителем) И ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЯЛИСЬ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ