Отказ от компенсации при разводе

Собираемся разводиться с мужем. До брака мною была куплена в ипотеку квартира. В браке была выплачена часть ипотеки. Частично ипотека гасилась из подаренных мне бабушкой наличных денег (бабушка уже умерла, но факт дарения могут подтвердить родители). Если муж откажется от компенсации половины погашенной в браке ипотеки, то как это можно оформить и когда (до суда иди в суде)? Если он захочет получить компенсацию, то можно ли как-то доказать, что часть денег была мне подарена и не являлась совместным бюджетом? Еще он в браке купил, а потом продал дачу. Но фактически я этих денег не видела (продажей занималась его мама и деньги получала она, но дача принадлежала ему). Могу ли заявить права на получение половины дохода от продажи дачи? Если могу, то как это сделать?

, Наталья, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Если муж откажется от компенсации половины погашенной в браке ипотеки, то как это можно оформить и когда (до суда иди в суде)?

Наталья

Вы можете заключить нотариальное соглашение в котором прописать все спорные вопросы по имуществу и оплатам

Если он захочет получить компенсацию, то можно ли как-то доказать, что часть денег была мне подарена и не являлась совместным бюджетом?

Наталья

Как вы будете доказывать, это уже ваше право и ваша линия защиты, т.к. каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Могу ли заявить права на получение половины дохода от продажи дачи? Если могу, то как это сделать?

Наталья

Вы можете подать исковое заявление в суд, но вам нужно будет доказать, что деньги не пошли на семейные нужды и он продал дачу без вашего ведома и согласия