Ростелеком начислил пени

Добрый день!

Ростелеком прислал счет на оплату задолженности в размере 407 руб. И также на оплату пени в размере 1400 рублей. Может ли превышать в 3 раза пени размер основного долга?

Можно ли расторгнуть договор без оплаты пени?

И куда обращаться для решения подобного вопроса?

Заранее спасибо!

, Люба, г. Рязань
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Люба,

по размеру пени — смотрите что сказано в договоре

Тут без изучения договора и уточнения периода за который начислена пеня сложно что то говорить.

Тот же совет о расторжении договора.

Куда?? В ростелеком.

Если же вы считаете что пеня начислена сверх меры — тут у вас дорога в прокуратуру и в суд.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Возможно, пеня начислена на просрочку иных платежей, которые Вы уже погасили, но с нарушением срока. Если до этого платили исправно, то, конечно, такая пеня явно не соразмерна нарушению, но снизить ее размер Вы можете только в судебном порядке (ст. 333 ГК РФ).