Чтобы избавиться от притязаний Аверченко, Карпов подкараулил его на пустыре и убил

Карпов совместно с Аверченко совершил кражу компьютера и телевизора марки “SONI” из квартиры, после чего продал их через своего знакомого за 25000 руб. Аверченко в течение нескольких месяцев требовал с Карпова свою долю. Чтобы избавиться от притязаний Аверченко, Карпов подкараулил его на пустыре и убил. После этого он забрал у него часы и деньги в сумме 1800 руб.

Дайте юридическую оценку содеянного с позиций множественности.

, Валерия Николаева, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, признаки множственности здесь имеются.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.