Имеются ли в деяниях Каверзнева признаки множественности?

В 2015 г. Каверзнев был судим за кражу личного имущества граждан и приговорен к 4 годам лишения свободы. Наказание отбыл полностью. В 2020 г. он был вновь задержан за хищение чужого имущества.

Имеются ли в деяниях Каверзнева признаки множественности?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае множественности нет.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.