Он был задержан органами милиции за убийство, совершенное в драке, и во время следствия по последнему делу сознался в ранее совершенном убийстве

В августе 1999 г. Цодопов из ревности совершил убийство своей сожительницы. Убийство осталось нераскрытым. В феврале 2003 г. он был задержан органами милиции за убийство, совершенное в драке, и во время следствия по последнему делу сознался в ранее совершенном убийстве. Органами следствия его поведение было квалифицировано по двум эпизодам ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ. Оцените правильность принятого решения.

, Сергей Кислицкий, г. Великий Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» -

5. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 17 УК РФ убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований также и по другим пунктам части 2 данной статьи, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, решение по квалификации — неправильное. Действия Ц. следует квалифицировать по п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство двух или более лиц.

Желаю удачи,