Дочь прописана вместе ь с детьми в другом регионе Хотим провести через реконструкцию и ремонт дома моего для получения выплаты Подскажите наименее правильные и безболезненный путь оформления

: У меня дом. Моя дочь имеет сертификат на мат.капитал..Я одна владелица. Дочь прописана вместе ь с детьми в другом регионе Хотим провести через реконструкцию и ремонт дома моего для получения выплаты

Подскажите наименее правильные и безболезненный путь оформления. Готова с ней оформить дарственную дома. Или есть какие то виды аренды жилья чтобы являлось правомочным проводить ремонтные работы реконструкцию на выделенные мат.капитал ??

, Юля Бирюзова, г. Воронеж
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

В данном случае вы можете подарить дом своей дочери. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Потом направляете средства мат.капитала на реконструкцию дома, в соответствии с пп.2 п. 1 ст. 10  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где указана такая возможность «на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат».

Дополню, что при дарении лучше сразу распределить доли на семью вашей дочери (дочь, супруг, дети).

Если осуществлять дарение не только дочери, а сразу же её супругу и детям, то при использовании дочерью средств материнского капитала необходимо будет выделять снова доли, по меньшей мере, детям.

В результате этого размер долей детей может оказаться больше, чем у родителей.

Поэтому, на мой взгляд, целесообразнее дарение осуществлять только на дочь. А после использования средств мат.капитала уже выделять доли супругу и детям.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственный вариант, чтобы дочь могла воспользоваться материнским капиталом, это чтобы дом находился в её собственности.

А после использования средств мат. капитала он должен быть оформлен в общую собственность дочери, отца детей (её супруга) и всех их детей.

Как указано в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Готова с ней оформить дарственную дома.

Юля Бирюзова

Переоформить дом на дочь можно и с помощью договора дарения.

В любом случае на момент подачи дочерью заявления в Пенсионный фонд об использовании средств мат. капитала дом уже должен быть зарегистрирован на дочь, она должна являться его собственником.

Или есть какие то виды аренды жилья чтобы являлось правомочным проводить ремонтные работы реконструкцию на выделенные мат.капитал?

Юля Бирюзова

Никаких иных видов аренды жилья и т.п. не предусмотрено. Дом должен быть в собственности Вашей дочери.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Здесь, следует руководствоваться соответствующими Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», полный текст которых размещен по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

если речь в впоросе идет именно о федеральном материнском капитале через Пенсионный фонд РФ.

Так вот согласно указанным правилам следует что:

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства

http://www.consultant.ru/docum...

На ремонт его направить нельзя, следует это учитывать.

более подробно можете ознакомиться по следующей ссылке:https://pfrp.ru/faq/materinski...

Т.е. только строительство или только реконструкция.

При этом можете продать или подать жилое помещение, вот  также подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

Как получить и потратить материнский (семейный) капитал

http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...

Также из следующих официальных разъяснения Пенсионного фонда рФ по официальной ссылке указано:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

А право собственности соответственно может ей перейти по любой законной сделке.

Собственник, т.е. Вы вправе ведь согласно закону, а конкретно положениям статьи ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе ...отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, ...

А потому выбирайте наиболее удобный для Вас и дочери порядок перехода права собственности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотим провести через реконструкцию и ремонт дома моего для получения выплаты

Юля Бирюзова

Юля, здравствуйте!

Вы действительно хотите провести реконструкцию путем увеличения площади вашего дома или просто хотите, чтобы ваша дочь таким путем обналичила маткапитал?

Вам нужно учитывать, что даже после дарения дома своей дочери, она должна будет получить реальные документы в Администрации для проведения реконструкции дома. После этого она может получить только 50% от маткапитала на реконструкцию. Оставшиеся 50% она получит только по истечении 6 месяцев и то при предоставлении документов о зарегистрированной в Росреестре проведенной реконструкции дома.

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации:
2) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) ...   на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства (независимо от даты возникновения указанного права).

В противном случае все действия по получению маткапитала будут считься незаконными.

Ни о каком использовании маткапитала на ремонт дома в ст. 10 ФЗ-256 нет.

Для проведения реконструкции с использованием маткапитала вам лучше оформить дарение дома дочери, т.к. после реконструкции ей нужно будет оформить дом на всех членов семьи