Как вернуть деньги за предоплату юристу без договора за неоказанные услуги

7 месяцев назад оплатил юристу 17 тысяч рублей в качестве предоплаты за предоставление в суде, составление документов, юр. консультации и т.д. Договор не составляли. Провели только 6 консультаций. Потребность в других услугах отпала. Как вернуть деньги за неоказанные услуги.

, Спартак Сокотов, г. Зеленодольск
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Спартак, добрый день!

Если вы, действительно, не заключали договор и не подписывали акты об оказании услуг, Вы можете потребовать возврат денежных средств в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. В требовании укажите  следующее: «В счет намерения в будущем заключить договор на оказание юридических услуг были перечислены Вам денежные средств в размере 17000 рублей, что подтверждается _______. Поскольку договор не заключен, услуги не оказаны, прошу вернуть указанные средства в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ в течение ____ дней с даты получения настоящего требования. Денежные средства прошу перечислить по следующим реквизитам_________. В случае неудовлетворения моего требования в указанный срок, я буду вынужден обратиться за разрешением данного вопроса в суд, где также будут предъявлены требования о взыскании судебных расходов, и проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.».