Возможно ли подать жалобу на действия финансового управляющего после прекращения процедуры банкротства в рамках этого производства?

Добрый день.

Возможно ли подать жалобу на действия финансового управляющего после прекращения процедуры банкротства в рамках этого производства? Судья отказала в рассмотрении и отправила нас в Росреестр. Правомерно ли?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Вероятнее всего поданное заявление оставили без движения и попросили Вас донести необходимые документы. Это нормально. Возьмите обобщенную справку об отсутствии собственности на имя должника (наверное за ней Вас отправила судья), донесите в суд и Вам назначат дату заседания.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравстуйте!
К сожалению немного не так. Определением суда был отказ в рассмотрении жалобы должника на действия фин.упр. Должник, путем третьего лица, погасил долг и на основании этого процедура была прекращена. Но судебные тяжбы с кредиторами идут до сих пор, после прекращения процедуры банкротства. Однако, судья в рамках этого производства, отказала в рассмотрении жалобы, заявив, что финансовыми управляющими занимается Росреестр. Правомерно ли?

В целом да. Вас обязали соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. В связи с этим Вам нужно обжаловать действия фин.управляющего в Росреестр или СРО в котором он состоит, если там будет отказ, то можете обращаться в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но так как дело прекращено, то полномочия финансового управляюшего также прекращены и он уже ни за что в рамках данного дела не отвечает.

Также раз дело прекращено, то в его рамках уже не могут быть рассмотрены никакие ходатайства и заявления.

У Вас два пути — как указал суд — Росреестр. Тут вы можете установить только административную ответственность.

Но это поможет вам пойти по второму пути

— взыскание убытков с ау.

Но опять же, надо изучать ваше дело, смотреть, что и как.