Такой вопрос, у моего папы был дядя, но он давно умер, могу ли я оформить его часть в доме на себя?

Здравствуйте! Такой вопрос,у моего папы был дядя,но он давно умер, могу ли я оформить его часть в доме на себя? Его родственники не объявлялись никогда

, Анжела, с. Севастополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анжела.

Вы могли бы наследовать после Вашего двоюродного деда в том случае, если никто из наследников предшествующих очередей не принял наследство, в чем бы оно ни состояло и где не находилось.

Но принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства, либо осуществлением действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства (см.п.2 ст.1153 ГК РФ).

Если таковые Вами осуществлялись, и Вы сможете это доказать, то можете обратиться в суд за установлением факта принятия наследства.

С уважением