Начисления на карту некоторое время продолжали, а потом прекратились.Я подумал, что время закончилось.И забыл про это

День добрый! Учился в ВУЗЕ,получал пенсию по потере кормильца! В 2018 переехал в другой город и перевелся на заочное отделение! Я знал,что это пособие выплачивается до 21 или до 23лет,но точно деталей не знал! Начисления на карту некоторое время продолжали,а потом прекратились...Я подумал,что время закончилось...И забыл про это! Прошло 18 месяцев и тут пришло письмо с требованием вернуть средства в короткий срок или обратятся в суд. Подскажите,как поступить правильно или как избежать выплаты,сумму то указывают не малую,а зарплаты сами знаете у нас какие...Буду благодарен за ответ...

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, пенсионные органы про это не забывают и во всех случаях поставят вопрос о возврате. Как правило ПФР разрешают погашать частями и небольшими суммами. Дадут вам график.

Ольга
Клиент, г. Москва

А что скажите про статью ГК 1109  ?       И нашел вот такой комментарий:

Закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» не предусматривает обязанность возвращать не верно начисленную пенсию в том числе по потере кормильца.

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

5. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате пенсии, производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление пенсии в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии в связи с отсутствием права на нее производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.
Т.е. требования сотрудников ПФР незаконны и Вы можете подать на них жалобу в прокуратуру.

А какая здесь ошибка? Ошибки здесь нет  никакой,  а недобросовестность с вашей стороны имеет место. Когда перевелись на заочный сразу должны были сообщить им. Вы не сообщили. Суд 100% взыщет и ещё судебные расходы прибавит.