Необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют

Земельный участок в Ленинградской области. По выписке ЕГРН категория земель: Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания,

телевидения, информатики, земли для обеспечения космической

деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального

назначения. Виды разрешенного использования: Для индивидуального жилищного строительства

Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями

земельного законодательства. Сведения о видах разрешенного

использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право

(ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано

на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для

размещения объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи,

радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической

деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения».

Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения

необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые

для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Вопрос: возможна ли постройка дома на данном участке, его регистрация и в дальнейшем прописка?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! По категории (см. ст.ст. 87-93 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...) явно нет, да и, как правило, такая категория за землями населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ).

Да и «границ» у такого ЗУ просто нет (координат).

Здесь надо приглашать кадастрового инженера, уточняться и уже разбираться, что там и как.

Может там «сплошь» охранная зона…

в дополнение:

на этом ЗУ скорее есть или сети или газопровод или иное: обременения.

И то, что границ ЗУ нет, соответственно дальше что-то «детализировать», тем более при некорректном смещении баз данных смысла нет.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сетей и газопровода нет. Обременение идет по видам разрешенного использования. Я же отметил это в вопросе. Где указано, что границ у участка нет?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Нужно смотреть правила застройки и землепользования населенного пункта, в на территории которого расположен земельный участок — в какой территориальной зоне он находится, позволяет ли она ИЖС в ее границах.

П.4 ст.85 Земельного кодекса РФ

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

Также нужно заказать в местной администрации градостроительный план земельного участка — в нем будут указаны параметры допустимого на участке строительства либо будет указано на невозможность строительства (т.н. нулевой ГПЗУ).

С уважением, Роман.