Так что с первым заявлением в суд обращаться нет смысла, если дело уже открыто по факту по месту нахождения квартиры

Умерла жена, в собственности была квартира. На момент смерти жена не имела постоянной регистрации. Обратились к нотариусу по месту нахождения квартиры. По истечение полугода сделали все необходимые действия (теща отказалась от своей доли, с детьми тоже все бумаги заполнили). Сейчас нотариус отправляет меня в суд, чтобы суд установил место открытия наследственного дела по месту нахождения недвижимого имущества. Там же у нотариуса сидит юрист, который говорит, что с таким заявлением в суд нет смысла идти, будет отказ. Нужно подавать на установление права собственности: заплатить приличные деньги юристу, и гос.пошлину (процент от стоимости квартиры). Есть стойкое ощущение что меня разводят на деньги. По реестру наследственных дел - дело нотариус уже открыл. Так что с первым заявлением в суд обращаться нет смысла, если дело уже открыто по факту по месту нахождения квартиры. Есть ощущения, что нотариус со своим юристом просто хотят меня потаскать по судам и заработать на этом. Подскажите, как поступить. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь нотариус прав и к сожалению понимает что на вас уже ничего не заработает, т.к. отправляя вас в суд, вы к нотариусу уже не вернетесь и ему ничего не заплатите за его работу. Здесь действительно есть проблема если нет постоянной регистрации у человека нотариусы не берут таких оформлять и отправляют людей в суд. Оно должна была правда сразу вас отправить в суд когда получила сведения что у умершего не было постоянной регистрации.

Но могу сказать, что в суде, что что у нотариуса вы заплатите примерно одну им ту же сумму госпошлины  за наследственную квартиру.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Антон!

Если  квартира  умершей  не было оформлена, то нужно идти в суд и устанавливать право собственности.

Если квартира была оформлена  и зарегистрирована в Росреестре, то в суд вам не надо. Дело открыто.

Если вы по факту приняли наследство, то осталось получить  у нотариуса свидетельство о праве собственности  на квартиру.

При необходимости, обращайтесь в мой чат. По правилам сайта, услуги платные.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Я не очень поняла. Нотариус открыл наследственное дело? А сейчас не выдает свидетельство? Как он открыл дело, если нет регистрации?  Должен был сразу вас направить в суд. Сейчас, нотариус вам должен выдать отказ в письменном виде. С этим отказом, вы обращаетесь в суд и признаете право собственности на наследственное имущество в судебном порядке.Пошлина практически одинаковая, что в суде, что у нотариуса. Здесь нет ничего страшного. Вам не надо устанавливать место открытия наследства, т.к. потом надо будет обращаться вновь к нотариусу. Обращаетесь с иском по месту нахождения квартиры и признаете право собственности в порядке наследования.

С уважением, адвокат Федорова Г.Г.